Производство тротуарной плитки

Тротуарная плитка — практичное и эстетичное решение для благоустройства любой территории: будь то городские парки и улицы, или частная застройка. Как будет выглядеть и служить дорожное полотно, насколько просто будет работать с материалом, определяет производство тротуарной плитки.

Технология производства тротуарной плитки

Тротуарную плитку изготавливают методами вибролитья или вибропрессования. В первом задействовано меньше оборудования и больше ручного труда. Скорость производства невысокая, поэтому выйти на масштабные заказы сложно. Сама технология включает больше этапов работ продолжительных по времени. Например, во время сушки бетон вызревает в формах до 48 часов. При этом качество готовых изделий уступает прессованным плиткам. Литое покрытие менее прочное, быстрее истирается, не терпит сильные холода и не подходит для мест с интенсивным движением.

Плитка, полученная методом полусухого вибропрессования, надёжнее и прочнее — выдерживает нагрузку до 600 кг/м². За счёт высокой плотности материала имеет низкую гигроскопичность (не более 5%), устойчива к морозам (F300) — подходит для использования даже в северных широтах. Технология производства тротуарной плитки на вибропрессах позволяет изготавливать геометрически точные изделия, экономить на пластификаторах и других добавках, использовать меньше цемента.

Высокая степень автоматизации снижает процент брака и ускоряет рабочий темп. К примеру, на установке «Рифей-Буран-М» за смену можно получить до 450 м² изделий. Не зря вибропрессование используется не только в малом, но и крупном строительном бизнесе.

В технологии задействовано специальное оборудование для производства тротуарной плитки:

  • бетоносмеситель принудительного действия (если плитка двухслойная, то 2 единицы);
  • вибропресс;
  • формы для производства тротуарной плитки (сменные узлы пуансон-матрица);
  • поддоны для формования и сушки изделий.

Этапы производства тротуарной плитки:

  • Подготовка бетона в смесителях, пигментирование массы.
  • Подача бетона в матрицу. Она прижимается к вибрирующему поддону и закрывается пуансоном. Начинается уплотнение смеси под давлением. Вибропрессование занимает не более 5-6 секунд, после чего формовочный узел поднимается, оставляя на поддонах изделия соответствующей геометрии.
  • Технологический поддон снимается и отправляется на сушку. На его место укладывается новый. Цикл повторяется.
  • Сушка происходит в течение 6-7 часов под воздействием водяного пара. За это время плитка набирает прочность до 2 МПа и готова к отправке на склад.

Производители оборудования предлагают разнообразные формы для тротуарной плитки, с которыми можно получать любые изделия. В компании «Мир камней» выпускается плитка стандартных и нестандартных конфигураций, разных габаритов и цветов. Вы также можете заказать изделия по собственным эскизам.

Наша тротуарная плитка изготавливается на вибропрессах российского производства и полностью соответствует ГОСТу 17608–91.